Плот и яхта плывут по реку навстречу друг другу. В 15 ч 30 мин расстояние между ними было 90 км, а в 16 ч 10 мин оно сократилось до 70 км. Чему равно собственная скорость яхты.

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 05:35
    0
    нам дано плот течет по течению а яхта против

    за (16 ч 10 мин - 15 ч 30 м) = 40 мин = 2/3 часа они вместе проплыли 90-70 км=20 км

    отсюда 20 км / (2/3) ч = (Vя-Vр) + Vр

    где Vя-Vр это скорость яхты против течения

    скорость реки взаимо вычитаются и собственная скорость яхты равна 30 км/ч