Лодка и плот плывут по реке навстречу друг к другу. Расстояние между ними равно 9 км. Через 0,5 ч лодка и плот встречаются. Лодка плывет со скоростью 15 км/ч. Чему равна скорость течения реки и собственная скорость лодки?

+3
Ответы (2)
  1. 8 марта, 18:22
    0
    15:2=7,5 км проплыла лодка

    9-7,5=1,5 км проплыл плот

    1,5*2=3 км/ч скорость течения

    15-3=12 км / ч скорость катера
  2. 8 марта, 18:39
    0
    Здесь предполагается, что плот плывет со скоростью течения.

    Хотя на самом деле плот всегда плывет чуть быстрее течения, ну ладно.

    Скорость плота и течения х, скорость лодки против теч. 15, своя 15+х.

    Скорость их сближения, то есть сумма скоростей

    x + 15 + x = 15 + 2x = 9/0,5 = 18

    x = 1,5 - скорость плота, 15+x = 16,5 - собственная скорость лодки