сократите дробь

х³-8 х²-4 х плюс 32 черта дроби в с кобках начинается х-5 скобки закрываются² - 9

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 03:58
    0
    (x³-8x²-4x+32) / [ (x-5) ²-9]=[ (x² (x-8) - 4 (x-8) ] / (x²-10x+25-9) = (x-8) (x-2) (x+2) / (x²-10x+16) =

    = (x-8) (x-2) (x+2) / (x=8) (x-2) = x+2

    x²-10x+16 = (x-5) (x-2)

    x1+x2=10 U x1*x2=16⇒x1=8 U x2=2