Расстояние между двумя пунктами, равное 3,6 км, проплыли по течению за 30 мин, а против течения за 40 мин. Определите скорость течения реки. За сколько часов это же расстояние проплывут плоты?

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 08:53
    0
    30 мин = 30/60 = 1/2 ч

    40 мин = 40/60 = 2/3 ч

    3,6 : 1/2 = 7,2 км/ч скорость по течению реки

    3,6 : 2/3 = 5,4 км/ч скорость против течения реки

    Пусть х км/ч скорость течения, тогда получаем уравнение:

    7,2 - х = 5,4 + х

    х + х = 7,2 - 5,4

    2 х = 1,8

    х = 1,8 : 2

    х = 0,9

    0,9 км/ч скорость течения.

    3,6 : 0,9 = 4 ч будут плыть плоты.