Растояние между двумя пунктами, равное 3.6 км, проплыли по течению за 30 мин, а против течения за 40 мин. Оределите скорость течения реки. За сколько часов это же расстояние проплывут плоты?

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 22:01
    0
    х - скор лодки

    у - скор течения

    3,6 / (х+у) = 1/2 часа

    3,6 / (х-у) = 2/3 часа, решаем систему

    х+у=7,2

    х-у=5,4, складываем

    2 х=12,6

    х=6,3 км/ч скор лодки

    у=7,2-6,3=0,9 км/ч скор течения

    3,6/0,9=4 часа это же расстояние проплывут плоты