Божья коровка и пчела полетели над лугом в одном направлении. Зная, что коровка летела со скоростью 130 м/мин, а пчела 60 м/мин, ответь на следующие вопросы.

1) Когда вылетела божья коровка, расстояние между ней и пчелой было 210 метров. Через сколько минут божья коровка догонит пчелу?

2) Через сколько минут божья коровка догонит пчелу, если расстояние между ними будет 420 м?

3) На каком расстоянии луга божья коровка догонит пчелу, если пчела вылетит на 14 минут раньше?

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 13:05
    0
    1) T = S / (Vк - Vп) = 210 / (130-60) = 3 мин

    2) T = S / (Vк - Vп) = 420 / (130-60) = 6 мин

    3) Пчела за 14 мин пролетит 60*14 = 840 м

    Коровка догонит пчелу через T = 840 / (130 - 60) = 12 мин.

    За это время пчела пролетит еще 60*12 = 720 м.

    Всего пчела пролетит пока ее догонит коровка 840 + 720 = 1560 м