Длина прямоугольника 15 см, а ширинаа 3 раза меньше. найти площадь квадрата, имеющего тот же периметр, что и у прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 21:54
    0
    15/3=5 это ширинаа))

    периметр прямоугольника нам нужен что бы узнать площадь квадрата так как периметр прямоугольника и периметр квадрата совпадают для этого мы складываем все стороны прямоугольника

    5+5+15+15=40 см

    40 см/4 так как у квадрата 4 стороны и получаем что одна сторона 10 см

    40/4=10

    а потом 10 * 10 и получаем 100 это и есть площадь квадрата