В саду есть 20 велосипедов. Одна часть из них двух колесных, а другая часть трех колесных. Все велосипеды умеют 55 колес. Сколько в саду двухколесных велосипедов

+1
Ответы (2)
  1. 7 июля, 00:06
    0
    Если бы все велосипеды имели по 3 колеса, то тогда общее число колес было бы

    3*20=60 (кол.)

    Так как не хватает 5 колес (60-55), то 5 велосипедов - двухколесные, соответственно, 20-5=15 (вел.) - трехколесные.

    Можно решить через систему уравнений: Х - число двухколесных велосипедв, У - число трехколесных. Получаем два уравнения:

    х+у=20

    2 х+3 у=55

    Решаем методом подстановки: х=20-у

    2 (20-у) + 3 у=55

    40-2 у+3 у=55

    у=55-40

    у=15

    х=20-15=5

    Ответ: в детском саду 5 двухколесных велосипедов.
  2. 7 июля, 00:10
    0
    х+у=20

    x=20-y 3 (20-y) + 2 у=55

    60-3 у+2y=55

    у=5

    Ответ: 5 2-х колесных велосипедов в детском саду.