Найдите функции обратные к данным:

1) у = 4 х+1

2) у = 1 / (2 х-5)

3) у = (2-х) под корнем

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 18:49
    0
    1) x=4y+1⇒4y=x-1⇒y = (x-1) / 4

    2) x=1 / (2y-5) ⇒2y-5=1/x⇒2y=1/x + 5 = (1+5x) / x⇒y = (1+5x) / 2x

    3) x=√ (2-y) ⇒2-y=x²⇒y=2-x²