Мама купила 15 разных пирожных: эклеров и бискитов по одинаковой цене. За эклеры она заплатила 400 тг, а за бисквиты-350 тг. Сколько эклеров и сколько бискитов купила мама?

+3
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 22:46
    0
    Примем

    Эклер - X, шт

    бисквит - Y, шт.

    Эклер - X1, тг

    бисквит - Y1, тг.

    X1=Y1=Z

    X*Z=400

    Y*Z=350

    Тогда

    X+Y=15

    X*Z+Y*Z=400+350

    Z * (X+Y) = 400+350

    Z*15=750

    Z=750/15=50 тг стоит одно пироженное

    X*50=400

    X=400/50=8 шт эклеров

    Y*50=350

    Y=350/50=7 шт бисквитов

    Проверка 8+7=15

    Ответ:

    Мама купила 8 эклеров и 7 бисквитов
  2. 23 февраля, 02:07
    0
    1) сколько денег мама заплатила за все пирожные?

    400+350=750

    2) сколько стоит одно пирожное?

    750:15=50

    3) сколько купили эклеров?

    400:50=8

    4) сколько купили бисквитов?

    350:50=7

    проверка6 8+7=15 пирожных всего