Две трубы наполнили бассейн объемом 17 м^3. При этом 1-я труба была открыта 2 ч., а ворая 3 ч. Сколько м^3 заполнила 1-я труба, если 1 м^3 она заполняет на 5 мин. быстрее второй?

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 23:20
    0
    Пусть х м³/мин - скорость 2 трубы

    (х-5) м³/мин - скорость 1 трубы

    Зная, что всего в бассейне 17 м³, составим уравнение:

    120 * х+180 (х - 5) = 17

    120 х-600+180 х=17

    300 х=617

    х = 2 17 / 300 м³/мин

    120 * 2 17/300 = 246,8 м^3