С пропорциями и краткой записью:

На одном складе было в 2,5 раза меньше овощей, чем на втором. После того как на первый склад завезли 180 т овощей, а на второй-60 т., овощей на обоих складах стало поровну. Сколько тонн овощей было на каждом складе первоначально?

Поле площадью 18 га вспахали за три дня. В первый день вспахали 35% всего поля, а во второй 40% оставшейся площади. сколько гектаров вспахали в третий день?

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 17:38
    0
    1. Возьмем Х-первоначальную массу овощей, далее уравняем:

    2,5 х+60=х+180

    2,5 х-х=180-60

    1,5 х=120

    х=120/1,5

    х=80

    ответ: первоначально на складах было по 80 тонн овощей.