Мальчик плывёт против течения реки и встречает плывущую по течению пустую лодку. Он продолжает плыть против течения еще 2 мин, после чего разворачивается и догоняет лодку в 76 митрах от места встречи. Какова скорость течения реки?

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 00:22
    0
    Х ... скорость течения = скорость лодки м/мин

    у ... скорость мальчика м/мин в стоячей воде

    76 м ... расстояние проплыла лодка

    2 (у-х) ... расстояние проплыл мальчик за 2 минуты против течения

    2 (у-х) + 76 ... расстояние проплыл мальчик по течению

    t=76/х ... время за которое лодка (течение) проходит путь 76 м

    t=2 + (2 у-2 х+76) / (у+х) ... общее время мальчика против и по течению

    76/х=2 + (2 у-2 х+76) / (у+х)

    38/х=1 + (у-х+38) / (у+х)

    38/х = ((у+х) + (у-х+38)) / (у+х)

    38/х = (2 у+38) / (у+х)

    19/х = (у+19) / (у+х)

    19 (у+х) = х (у+19)

    19 у+19 х=ху+19 х

    19 у=ху

    х=19

    Ответ:

    скорость течения реки 19 м/мин