Хозяйка купила три килограмма яблок

по 40 р. за килограмм. На следующий день цены на яблоки в этом магазине были снижены на 20%, и хозяйка купила ещё пять килограммов яблок. Какова средняя цена купленных хозяйкой яблок?

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 09:19
    0
    40•3=120 за 3 кг яблок при первоначальной цене

    40:100•20 = 8 рублей на столько снизилась цена=> новая цена равна 40-8=32 рубля - новая цена за 1 кг яблок

    32•5=160 рублей за 5 кг яблок при новой цене

    120+160=280 рублей - это цена всех купленных яблок

    Средняя цена равна 280/8 = 35