сумма двух чисел в 4 раза больше их разности. Чему равно первое число если второе число равно 1) 15, 2) 30, 3) 45

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 16:44
    0
    Пусть первое число х, второе 15. Сумма этих чисел (15+х), разность (15-х). По условию сумма этих чисел в 4 раза больше разности. 15+х=4 (15-х) ; 15+х=60-4 х; 5 х=60-15; 5 х=45|/5; х=9.

    Теперь все тоже самое в условии, только другие числа. 30+х=4 (30-х) ; х=120-30-4 х; 5 х=90|/5; х=18. 3) 45+х=4 (45-х) ; х=-45+180-4 х; 5 х=135|/5; х=27.