Летом в деревню приехали к бабушкам вася петя коля и серёжа. Собрались ребята на речку сходить. Идут по дорожке а на встречу им соседка баба Глаша с корзинкой яблок на продажу. Решила соседка мальчиков угостить и дала им на всех 45 яблок. Давайте узнаем, как разделили яблоки между собой ребята, если: яблоки Васи увеличить на два яблока, яблоки Пети уменшить на два яблока количество яблок Коли увеличесть в два раза, а количество яблок Серёжи уменшить в два раза то у всех мальчиков яблок окажется порывну. Укажите, ребята, сколько яблок досталось от бабы Глаши. каждому мальчику.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 04:00
    0
    Обозначим количество яблок Васи как В, количество яблок Пети как П, количество яблок Коли как К, количество яблок Сережи как С.

    Всего у ребят яблок 45, т. е. В+П+К+С=45.

    Если количество яблок Васи увеличить на два, у него станет В+2 яблок. Если количество яблок Пети уменьшить на два, у него станет П-2 яблок. Если количество яблок Коли увеличить в 2 раза, у него станет 2 К яблок. Если количество яблок Сережи уменьшить в 2 раза, то у него станет С: 2 или 0,5 С яблок. По условию, яблок у мальчиков в таком случае окажется поровну. Примем это равное количество за х и получим:

    В+2=П-2=2 К=0,5 С=х

    Отсюда:

    В=х-2,

    П=х+2,

    К=х: 2=0,5 х

    С=х: 0,5=2 х

    Подставим результат в уравнение В+П+К+С=45 и получим:

    х-2+х+2+0,5 х+2 х=45

    4,5 х=45

    х=45:4,5

    х=10 яблок - станет у мальчиков после всех манипуляций.

    В=х-2=10-2=8 яблок - досталось Васе.

    П=х+2=10+2=12 яблок - досталось Пете.

    К=х: 2=10:2=5 яблок - досталось Коле.

    С=2 х=2*10=20 яблок - досталось Сереже.