Бассейн наполняется водой через 1 трубу за 4 ч, а через вторую за 6 ч. какую часть бассейна останется заполнить водой после общей двухчасовой работы обеих труб

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 13:18
    0
    1 - объём бассейна

    1) 1 : 4 = 1/4 - бассейна наполнится за 1 час через через первую трубу;

    2) 1 : 6 = 1/6 - бассейна наполнится за 1 час через вторую трубу;

    3) 1/4 + 1/6 = 3/12 + 2/12 = 5/12 - бассейна наполнится за 1 час через обе трубы;

    4) 5/12 * 2 = 10/12 = 5/6 - бассейна наполнится за 2 часа через обе трубы;

    5) 1 - 5/6 = 1/6 - часть бассейна останется незаполненной.

    Выражение: 1 - (1/4 + 1/6) * 2 = 1/6

    Ответ: 1/6 часть бассейна останется наполнить водой.