бассейн наполняется водой через первую трубу за 4 часа, а через вторую за 6 часов. какую часть бассейна станется заполнить водой после общей двухчасовой работы обеих труб?

+2
Ответы (2)
  1. 17 мая, 07:16
    0
    1) 1:4*2=1/2 бассейна заполнит первая труба за 2 часа

    2) 1:6*2=1/3 бассейна заполнит вторая труба за 2 часа

    3) 1/2+1/3=3/6+2/6=5/6 заполнят две трубы вместе за 2 часа

    4) 1-5/6=1/6 бассейна останется незаполненной

    Ответ: 1/6 бассейна
  2. 17 мая, 08:27
    0
    Решение:

    1 труба - 1/4 бассейна в час

    2 труба - 1/6 бассейна

    1) 1/4+1/6=3/12+2/12=5/12 (в 1 час)

    2) 5/12*2=10/12=5/6 (обе трубы за 2 часа)

    3) 1-5/6=1/6

    Ответ: Не заполненной осталась 1/6 бассейна