Найдите наименьшее общее кратное разложив числа на простые множители:

1) 144; 198

2) 240; 360; 80

+3
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 07:30
    0
    144=2 в четвёртой степени. * 3 в квадрате

    198=2*3 в квадрате*11.

    НОК=3168 вроде как ...

    А второй=360
  2. 5 февраля, 08:27
    0
    1) 144 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3

    198 = 2 * 3 * 3 * 11

    НОК (144; 198) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 11 = 1584 - наименьшее общее кратное

    1584 : 144 = 11 1584 : 198 = 8

    2) 240 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 5

    360 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5

    80 = 2 * 2 * 2 * 2 * 5

    НОК (240; 360; 80) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 = 720 - наименьшее общее кратное

    720 : 240 = 3 720 : 360 = 2 720 : 80 = 9