За 16 мин на автозаправочной станции (АЗС) заправляют три легковых автомобиля и два грузовых. За 24 минуты на станции заправляют семь легковых и два грузовых автомобиля, при том что каждый легковой заправляют за одно и тоже время и каждый грузовой также за одно и тоже время. Сколько времени уходит на заправку каждого легкового и сколько - на заправку каждого грузового автомобиля?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 16:00
    +1
    Грузовые Легковые Время

    2 3 16 мин

    2 7 24 мин

    грузовых машин одинаковое количество

    1) 7-3=4 (м.) - на столько больше легковых машин

    2) 24-16=8 (мин) - время, потраченное на заправку 4 легковых машин

    3) 8:4=2 (мин) - заправляют 1 легковую машину

    4) 2*3=6 (мин) - заправляют 3 легковые машины

    5) 16-6=10 (мин) - заправляют 2 грузовые

    6) 10:2=5 (мин) - заправляют 1 грузовую машину

    Ответ: легковую заправляют за 2 минуты, грузовую за 5 минут.