Найдите наибольший общий делитель разложив числа на простые множители:

а) 33; 159

б) 432; 792

в) 231; 385; 154

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 11:44
    0
    а) 33 = 3 * 11 159 = 3 * 53

    НОД (33 и 159) = 3 - наибольший общий делитель

    б) 432 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3

    792 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 11

    НОД (432 и 792) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 72 - наибольший общий делитель

    в) 231 = 3 * 7 * 11 385 = 5 * 7 * 11 154 = 2 * 7 * 11

    НОД (231; 385 и 154) = 7 * 11 = 77 - наибольший общий делитель