Даны разложения двух чисел. Найдите наименьшее общее кратное и наибольший общий делитель:

а=2*3²*11 и в=2²*3*7

+4
Ответы (2)
  1. 20 января, 15:59
    0
    НОК (a; в) = 2*2*3*3*7*11=2772

    НОД (а; в) = 2*3=6
  2. 20 января, 16:04
    0
    НОК (a; b) = 2 * 2 * 3 * 3 * 7 * 11 = 2772 - наименьшее общее кратное

    Чтобы найти НОК (a; b), нужно найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

    НОД (a; b) = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель

    Чтобы найти НОД (a: b), нужно найти произведение совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.