Решите систему уравнений x^2=3y+7 x^2+2=3y+y^2

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 11:59
    0
    Решение:

    x^2=3y+7

    x^2+2=3y+y^2 Решим эту систему уравнений методом сложения:

    x^2-x^2-2=3y+7-3y-y^2

    -2=7-y^2

    y^2-7-2=0

    y^2-9=0

    y^2=9

    y_1,2=+-3

    Подставим данные у в любое из уравнений и найдём y например в первое уравнение:

    x^2=3*3+7

    x^2=9+7=16

    x_1,2=+-4

    x^2=3 * (-3) + 7

    x^2=-9+7=-2 (не имеет корней)

    Ответ: х_1,2=+-4; у_1,2=+-3