Мальчик и девочка рвали в лесу орехи. всего не сорвали 120 штук. Девочка сорвала в 2 раза меньше чем мальчик. Сколько орехов было у мальчика и девочки в отдельности

+1
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 14:10
    0
    X (шт) - это сорвала девочка.

    2x (шт) - это сорвал мальчик (т. к. девочка в 2 раза меньше, значит мальчик в 2 раза больше)

    Зная, что всего 120 штук, составляем уравнение.

    2x + x = 120

    3x = 120

    x = 40 (это девочка)

    2x = 2 * 40 = 80 (это мальчик)
  2. 30 апреля, 16:26
    0
    Х - сорвала девочка

    2 х - орехи мальчика

    х+2 х=120

    3 х=120

    х=120:3=40 орехов было у девочки

    40*2=80 орехов было у мальчика