Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее краттное чисел 1512 и 1008

+2
Ответы (2)
  1. 15 марта, 07:49
    0
    Больший делитель 8 меньший 2
  2. 15 марта, 08:50
    0
    Чтобы найти НОД и НОК чисел 1512 и 1008, надо разложить их на простые множители:

    1512 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 7

    1008 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 7

    НОД (1512; 1008) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 7 = 504 - наибольший общий делитель

    НОК (1512; 1008) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 7 = 3024 - наименьшее общее кратное

    Когда находим НОД берём произведение совместных множителей с наименьшим показателем степени.

    Когда находим НОК берём произведение всех множителей с наибольшим показателем степени.