Из деревни в город на велосипеде выехал дачник. Первую половину пути он ехал со скоростью 20 км/ч, а затем, после знака запрета езды на велосипеде, оставшуюся половину ехал на маршрутке. Найдите среднюю скорость дачника на всём маршруте, если скорость маршрутки равна 60 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 14:41
    0
    Первая половина пути S/2 км со скоростью 20 км/ч за время S/40 ч. Вторая половина пути S/2 км со скоростью 60 км/ч за время S/120 ч.

    Тогда средняя скорость Vср = (S/2+S/2) : (S/40+S/120) = S:4S/120=30 км/ч