Миша с мамой могут доехать от своего посёлка до города за 3 часа на автобусе или за 2 часа на маршрутке (пути следования автобуса и маршрутке одинаковые). Скорость маршрутке 60 км/ч. Найдите скорость автобуса.

+2
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 22:40
    0
    S=V*t - формула пути.

    Маршрутка скоростью 60, проехало путь S за 2 часа.

    Исходя из этого можно узнать растояние.

    S=60*2=120

    Автобус такое же растояние (120 км) проехал за 3 часа.

    Значит скорость автобуса равна V=S/t=120/3=40.
  2. 29 апреля, 00:56
    0
    Вычисляется расстояние по формуле V*t=S

    И автобус, и маршрутка проезжают одинаковое расстояние, значит S=S или V1*t1=V2t2

    Нужно найти V1, так как все остальное известно

    Составляем уравнение

    3 ч * x = 60 км/ч * 2 ч

    3 ч * x=120 км

    x = 40 км/ч

    ответ: скорость автобуса 40 км/ч