Позавчера торговец закупил партию товара по некоторой цене. Вчера цена выросла на четверть, и торговец продал всю партию. А сегодня цена упала на треть по сравнению со вчерашней, и удачливый торговец вновь закупил товарна всю вчерашнюю выручку. Во сколько раз сегодня у торговца товара больше, чем позавчера?

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 17:57
    0
    Х - количество закупленного позавчера товара

    у - цена закупленного позавчера товара

    ху - стоимость закупленного позавчера товара

    у+1/4 у=1 1/4 у - цена товара вчера

    1 1/4 ху - выручка от проданного вчера товара

    1 1/4 у: 3=5/12 у - цена товара сегодня

    1 1/4 ху: 5/12 у=5/4 * 12/5=3 х - количество купленного сегодня товара

    3 х: х=3 - в 3 раза сегодня товара больше, чем позавчера

    Кратко:

    х (у+1/4 у) : (1 1/4 у: 3) : х=

    1 1/4 ху: 5/12 у: х = 3 х: х=3

    Ответ: в 3 раза сегодня у купца товара больше, чем позавчера