Цена товара сначала поднялась на 30%, а потом упала на 10%. Как изменилась цена товара. Решение по действиям

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 12:10
    0
    1) Пусть начальная цена товара-x рублей, x-100%. Цена поднялась на 30%=0.3x (x/100*30), пояснение: x/100-это 1 % старой цены. И цена стала=x+0.3x=1.3x.

    2) 1.3x-100%. Потом цена упала на 10%=0.13x (1.3x/100*10), пояснение: 1.3x/100-это 1% новой цены. Окончательная цена=1.3x-0.13x=1.17x. Ответ: цена повысилась на 17%.