Сколько лет твоему отцу? - спросили у Пети. Он ответил так:"Я втрое моложе папы, но зато в трое старше сестры, а папе и сестре вместе вместе 50 лет.

+3
Ответы (2)
  1. 10 марта, 06:04
    0
    Петя моложе папы в 3 раза, значит П*3 - возраст папы

    Петя старше сестры в три раза, значит П: 3 - возраст сестры

    По условию задачи папе и сестре вместе 50 лет

    Уравнение:

    П*3+П: 3=50

    3 П+П/3=50

    (приведём к общему знаменателю)

    (9 П+П) : 3 = 50

    10 П: 3=50

    П=15 (лет Пети)

    Отцу 15*3-45 лет, сестре 15:3=5
  2. 10 марта, 08:13
    0
    1) 9 + 1 = 10 (ч) - папы и сестры

    2) 50 : 10 = 5 (л) - сестре

    3) 3 * 5 = 15 (л) - Пете

    4) 15 * 3 = 45 (л)