Решите задачу алгебраически и арифметическим способом!

Сколько лет твоему отцу? Спросили у Пети. Он ответил так: Я втрое моложе папы, но зато втрое старше сестры, а папе и сестре вместе 50 лет. И так вопрос - сколько лет отцу?

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 19:06
    0
    Сестра-х

    Значит Петя - 3 х

    Значит папа - 9 х

    х + 9 х = 50

    10 х = 50

    х = 50 : 10

    х = 5 (лет) - сестре

    3 х = 15 (лет) - Пете

    9 х = 45 (лет) - папе

    Ответ: Папе 45 лет