Чашка и блюдце стоит 250 руб, 4 чашки и 3 блюдца стоят 887 руб. Найти Цену чашки и блюдца в отдельности.

+3
Ответы (2)
  1. 13 марта, 09:41
    0
    система уравнений:

    х+у=250

    4 х+3 у=887

    у=250-х

    4 х+3 у=887

    4 х+3 * (250-х) = 887

    4 х+750-3 х=887

    х=887-750

    х=137 руб (стоимость чашки)

    у=250-137

    у=113 руб блюдце
  2. 13 марта, 10:25
    0
    Пусть чашка Х

    блюдце У

    тогда: Х + У = 250

    У = 250 - Х

    Следовательно:

    4 Х + 3 У = 887

    4 Х + 3 х (250-Х) = 887

    4 Х+750-3 Х=887

    Х = 887 - 750

    Х = 137 руб. стоимость чашки

    У = 250 - 137

    У = 113 руб. стоимость блюдца

    Проверим:

    137+113=250 руб.

    Решение верно.