Сушеная смородина содержит 25% воды. сколько воды надо выпарить из 5 т свежей содеращей 85%воды чтобы получить сушеную.

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 03:42
    0
    5 тонн смородины - - - 100 %

    х тонн воды - - - 85 %

    х=5·85/100=4,25 тонн воды

    значит 5-4,25 = 0,75 тонн - сухого вещества в сушеной смородине останется.

    По условию это сухое вещество составляет 75%, а вода 25%

    Значит 0,75 тонн - составляют 75 %

    Найдем вес всей сушеной смородины

    0,75 : 75 ·100=1 тонна сушеной смородины получится

    5 - 1 = 4 тонны воды надо выпарить