НОД 16 и 5. Это 1 или 80?

+1
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 12:18
    0
    Чтобы найти НОД (наибольший общий делитель) или НОК (наименьшее общее кратное) чисел, надо разложить эти числа на простые множители

    5 = 5 - простое число, т. е. имеет всего один простой множитель 5

    16 = 2 * 2 * 2 * 2

    Число 1 не относят ни к простым, ни к сложным числам

    НОД (16; 5) - нет общих множителей. Числа 16 и 5 взаимно простые.

    НОК (16; 5) = 2 * 2 * 2 * 2 * 5 = 16 * 5 = 80 - наименьшее общее кратное
  2. 11 декабря, 14:33
    0
    НОД (16; 5) = 1

    НОД-наибольший общий делитель

    16:1,2,4,8,16

    5:1,5