Сколько километров пройдет моторная лодка за 6 ч, двигаясь против тече

ния реки, если её собственная скорость - 24 км/ч, а скорость течения составляет 7/48 собственной скорости лодки?

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 23:48
    0
    Решение:

    Расстояние находится по формуле:

    S=V*t

    Время нам известно, оно равно 6 часов

    Так как моторная лодка двигается против течения, необходимо найти скорость реки.

    Скорость реки равна:

    7/48*24=7*24/48=7/2=3,5 (км/час)

    Скорость лодки, двигающейся против течения равна:

    24 км/час-3,5 км/час=20,5 км/час

    Зная время и скорость найдём расстояние, которое проедет лодка за 6 часов:

    20,5 км/час*6 час=123 км

    Ответ: 123 км