Три товарища: Петя, Толя и Витя подошли к стоянке автомашин и мотоциклов. Петя сосчитал все транспортные средства. Их оказалось 45. Толя сосчитал все колёса. Их оказалось 115. Витя заметил, что мотоциклов с коляской было в два раза меньше, чем мотоциклов без коляски. Сколько на стоянке было машин и сколько мотоциклов?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 18:16
    0
    х - мотоц. с коляской (трехколесных) - 3 х колес

    2 х - мотоц. без коляски - 2 х*2=4 х колес } 45 трансп. средств-115 колес

    у - автомоб. - 4 у колес

    х+2 х+у=45 }

    3 х+4 х+4 у=115 }

    3 х+у=45 }

    7 х+4 у=115}

    у=45-3 х, подставим значение у во второе уравнение:

    7 х+4 (45-3 х) = 115

    7 х+180-12 х=115

    5 х=65

    х=65:5=13 (мотоц. с коляс)

    13*2=26 (мотоц) без коляски

    45-13-26=6 (автомобилей)