Среднее арифметическое трех чисел равна 1,72. Второе число 1,2 раза больше третьего и на 0,4 меньше первого. Найдите каждое из этих чисел.

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 11:48
    0
    Пусть х - третье число, тогда:

    1,2 х - второе

    1,2 х + 0,4 - первое

    х + 1,2 х + 1,2 х + 0,4 = 1,72 * 3

    3,4 х + 0,4 = 5,16

    3,4 х = 5,16 - 0,4

    3,4 х = 4,76

    х = 4,76 : 3,4

    х = 1,4 - третье число

    1,2 * 1,4 = 1,68 - второе число

    1,68 + 0,4 = 2,08 - первое число

    Проверка:

    (2,08 + 1,68 + 1,4) : 3 = 1,72