Груша со сливой весит 180 г, а груша и четыре сливы весят 300 гр. Сколько весит груша?

+1
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 01:42
    0
    Х+4=300

    х=300-4

    х=296 (4 сливы)

    296:4=74 (одна слива)

    180-74=106 (весит груша)
  2. 8 декабря, 04:56
    0
    Пусть х - груша, тогда у - слива

    {х+у=180 | * - 1

    {х+4 у=300

    {-х-у=-180

    {х+4 у=300

    3 у=120

    у=40 г - слива, 180-40=140 г - груша

    Ответ: 140 г - груша