Два брата, Макар и Пахом, привезли на мельницу мешки с зерном. У Макара было 5 больших мешков и 3 маленьких, а у Пахома - 3 больших и 5 маленьких. За помол большого мешка мельник берёт в 3 раза больше, чем за помол маленького. Макар заплатил за помол своего зерна на 40 рублей больше, чем Пахом. Сколько заработал мельник за помол всего зерна?

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 07:55
    0
    Пусть х стоит помол маленького мешка, тогда 3 х стоит помол большого мешка.

    макар заплатил 5*3 х+3 х=18 х рублей

    пахом заплатил 3*3 х+5 х=14 х рублей

    18 х-14 х=4 х=40

    х=10 рублей стоит помол маленького мешка

    18 х+14 х=320 рублей заработал мельник на помоле.