Отец в два раза старше сына и на 25 лет старше дочери. Сколько лет дочери если всем вместе им 95 лет?

+5
Ответы (2)
  1. 9 марта, 07:41
    0
    Пусть х - возраст сына, тогда 2 х - возраст отца, а 2 х-25 возраст дочери. По условию им всем вместе 95 лет. Составим и решим уравнение:

    х+2 х+2 х-25=95

    5 х=95+25

    5 х=120

    х = 24 - возраст сына

    значит: 24*2 = 48 - возраст отца

    2*24-25 = 23-возраст дочери
  2. 9 марта, 09:18
    0
    Вот так:

    х - возраст сына

    2 х - - - отца

    2 х-25 - дочери

    х+2 х+2 х-25=95

    5 х=120

    х=24

    дочь - 24*2-25 = 48-25=23