Найдите значения выражения:

г) 1/5+1/7-1/9

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 16:54
    0
    Чтобы найти значение выражения, надо все дроби привести к общему знаменателю. 5 и 7 - простые числа; 9 = 3 * 3. Общих простых множителей нет, значит, общим знаменателем будет 5 * 7 * 9 = 315

    1/5 + 1/7 - 1/9 = 63/315 + 45/315 - 35/315 = 73/315

    73/315 - несократимая дробь, т. к. 73 - простое число (см. таблицу простых чисел).