1) Высота равностороннего треугольника равна 15√3. Найдите его периметр.

2) В треугольнике ABC BM - медиана и BH - высота. Известно, что AC=84 и BC=BM. Найдите AH.

+1
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 09:59
    0
    1) по теороеме синусов: sin60/15 корень из3=Sin90/x; x=15 корень из 3 / (корень из 3) / 2=30; 30*3=90. Ответ: 90 2) МС=1/2 АС (т. к ВМ-медиана) = 84/2=42, треуг. МВС-равноб, тогда высота ВН явся и медианой. Отсюда МН=1/2 МС=42/2=21. АН=АМ+МН=42+21=63. Ответ: 63
  2. 6 февраля, 10:23
    0
    1) h = а * корень из 3, разделить все на 2

    15 корней из 3 = а * корень из 3, разделить на 2

    30 корней из 3 = а * корень из 3

    а = 30

    P=90.

    2) треугольник всм - равнобедренный, ам=мс=42.

    сн=нм = 21.

    АН = 42 + 21 = 63