Сколько двузначных чисел можно записать, используя цифры 5

8 и 9

Частное двух чисел равно наибольшему общему делителю чисел 12 и 16. Cумма этих чисел равна наименьшему общему кратному чисел 50 и 75. Найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 05:22
    0
    1

    Если цифры не должны повторяться, то:

    первая цифра выбирается тремя способами,

    вторая - двумя,

    Всего 3*2 = 6 чисел можно записать

    Если цифры могут повторяться, то и первую и вторую цифру выбираем тремя способами,

    всего 3*3 = 9 чисел можно записать.

    2

    НОД (12; 16) = 4

    НОК (50; 75) = 150

    х - первое число

    у - второе

    Система:

    {х/у=4, отсюда х=4 у

    {х + у = 150

    4 у + у = 150

    5 у = 150

    у = 150 : 5

    у = 30 - второе число

    х = 4 у

    х = 4 * 30

    х = 120 - первое число