Из пункта А в пункт В одновременно выехали два автомобиля. Сначала скорость второго автомобиля была на 3,8 км / ч больше скорости первого. Второй автомобиль ехал все время с постоянной скоростью, а первый, проехав половину пути, увеличил скорость на 8 км / ч и прибыл в В одновременно с другим. С какой скоростью ехал второй автомобиль?

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 01:48
    0
    Пусть х км/ч - скорость первого авто. Тогда х + 3.8 км/ч - скорость второго авто.

    Весь путь - 1. Половина пути 1/2

    1 / (x + 3.8) = 1/2x + 1/2 (x + 8) |*2x (x + 3.8) (x + 8)

    2x (x + 8) = (x + 3.8) (x + 8) + x (x + 3.8)

    2x^2 + 16x = x^2 + 11.8x + 30.4 + x^2 + 3.8x

    0.4x = 30.4

    x = 30.4/0.4

    x = 76 км/ч - скорость первого авто

    76 + 3.8 = 79.8 км/ч - скорость второго авто

    Ответ: 79.8 км/ч