Зарплату повысили сначала на 50%, потом снова на 50%. На сколько в итоге % повысилась?

+1
Ответы (2)
  1. 5 октября, 10:54
    0
    Х-была зарплата 100%

    1.5 х-стала после первого повышения

    1.5 * (1.5 х) = 2.25 х-стала после второго повышения

    2.25 х-х=1.25 х на столько повысилась зарплата

    х-100%

    1.25 х-125 %

    Ответ: зарплата повысилась на 125 %.
  2. 5 октября, 12:45
    0
    А-зарплата

    А * (150/100) ²=А * (1,5) ²=2,25 А-стала после двойного повышения

    (2,25 А-А) * 100/А==125%