Чтобы вывести детей из лагеря необходимо заказать автобусы или 30 местные или 45 местные сколько всего детей если их меньше 200 человек

+3
Ответы (2)
  1. 5 июня, 03:01
    0
    Так как количество детей должно делится и на 30, и на 45 найдём наименьшее общее кратное 30 и 45

    НОК (30; 45) = 90

    Детей в лагере

    90*2=180 (чел.)

    180:30=6 (авт) - по 30 человек

    180:45=4 (авт.) - по 45 человек.

    Ответ: в лагере 180 детей.
  2. 5 июня, 03:17
    0
    Находим наименьшее общее кратное для чисел 30 и 45:

    30 = 2 * 3 * 5

    45 = 3² * 5

    НОК (30; 45) = 2 * 3² * 5 = 90

    Детей меньше 200:

    90 * 2 = 180 детей в лагере

    Понадобится:

    180 : 30 = 6 автобусов по 30 мест

    или

    180 : 45 = 4 автобуса по 45 мест