группу туристов можно рассадить в 40-местных автобусы так, что в автобусах свободных мест неостанется. В связи с тем, что вместо 40-местных были поданы 34-местные автобусы пришлось заказать на два автобуса больше. При этом в одном из автобусов 14 мест оказались свободными. Сколько туристов было в группе?

+4
Ответы (2)
  1. 26 октября, 02:51
    0
    Пусть 40-местных автобусов - Х, тогда кол-во туристов 40 Х.

    кол-во 34-местных автобусов - (Х+2). кол-во туристов в34-местных автобусах - 34 (Х+2),

    но т. к. осталось 14 мест свободных, составляем ур-ние: 34 (Х+2) - 40 Х = 14

    34 Х + 68 - 40 Х = 14

    -6 Х = - 68+14

    6 Х = 54

    Х=9

    Автобусов 9, туристов 40 х 9 = 360.
  2. 26 октября, 04:28
    0
    х - 40 местных автобусов

    х+2 - 34 местных автобуса

    40 х было туристов

    34 (х+2) - 14 было туристов

    40 х=34x+68-14

    40x-34x=54

    6x=54

    x=9

    40*9=360 туристов было