Задача: Девочки пошли в лес за грибами. Они собрали 50 грибов. Юля собрала столько грибов, что количество их можно поделить между тремя девочками поровну. Маша собрала на 2 гриба больше, чем Юля. Даша собрала меньше всех. Сколько грибов собрала каждая из девочек?

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 13:02
    0
    50:3=16 и 2 в остатке, 50 = 16+16+16+2

    Юля собрала такое число грибов, которое делится на 3 и больше 16

    Удвоенная Сумма грибов Юли + 2 гриба должна быть меньше 49,

    так как у Даши может быть минимум 1 гриб

    Выпишем числа больше 16, которые делятся на 3:

    18, 21, 24 дальше не пишу, потому что

    2*24+2=50>49

    Юля-18 делится на 3, 18:3=6 (по 6 грибов каждой)

    Маша - 18+2=20 Маша на 2 гриба больше

    Даша - 50-18-20=12

    Юля-21 на 3, 21:3=7 (по 7 грибов каждой)

    Маша-23 Маша на 2 гриба больше

    Даша-50-21-23=6 меньше всех

    Ответ: 2 варианта18, 20, 12 или 21, 23, 6