Решите задачу расстояние между поселками рейсовый автобус преодоливает за 3 ч. Если бы его скорость была на 10 км/ч больше, то наэтот путь ему потребовалосьбы 2,5 ч. Определите скорость автобуса и расстояние между поселками.

+2
Ответы (2)
  1. 1 марта, 10:34
    0
    Составим уравнение по условию:

    3a=2,5 (a+10)

    3a - (2.5a+25) = 0

    3a-2.5a-25=0

    0.5a-25=0

    a=25/0.5

    a=50 км/ч

    3a=3*50=150 км

    Ответ: 50 км/ч - скорость автобуса; 150 км - расстояние между поселками.
  2. 1 марта, 11:12
    0
    обозначим скорость автобуса через х

    и тогда можно составить уравнения из условия задачи

    3 х=2,5 * (х+10)

    3 х=2,5 х+25

    3 х-2,5 х=25

    0,5 х=25

    х=25:0,5

    х=50 км/ч

    найдем расстояние между поселками

    50*3=150 км

    проверяем 50+10=60*2,5=150 км