Помогите решить задачу Аул расположен между станцией и поселком из аула в сторону поселка вышел пешеход со скоростью 75 м/мин. Через 0,5 часа выехал велосипедист со скоростью 200 м/мин. через сколько минут велосипедист догонит пешехода?

+1
Ответы (2)
  1. 15 августа, 23:06
    0
    1) 0,5 ч = 30 минут

    75 * 30 = 2250 (м) - на такое расстояние от аула ушёл пешеход за 0,5 ч;

    2) 200 - 75 = 125 (м/мин) - скорость сближения при движении вдогонку;

    3) 2250 : 125 = 18 (мин) - через 18 минут велосипедист догонит пешехода.

    Проверка: 30 + 18 = 48 мин был в пути пешеход; 48 * 75 = 3600 - путь пешехода;

    18 минут был в пути велосипедист; 18 * 200 = 3600 - путь велосипедиста;

    3600 - 3600 = 0 - велосипедист догонит пешехода.

    Ответ: через 18 минут велосипедист догонит пешехода.
  2. 16 августа, 00:30
    0
    0,5 ч = 30 минут

    75 * 30 = 2250 м - ушёл пешеход за 0,5 ч

    200 - 75 = 125 м/мин - скорость сближения

    2250 : 125 = 18 мин - через 18 минут велосипедист догонит пешехода.